Микроклимат

Микроклимат

Большая часть людей основное время проводит в замкнутых пространствах – помещениях жилого или общественного назначения.

Важный фактор влияния на человеческий организм в помещениях – микроклимат.

Климатические характеристики в изолированном пространстве помещений, различного назначения, называют микроклиматом. 

 

Микроклимат любых помещений характеризуется температурой воздуха, его влажностью и скоростью движения.

 

1. Температура помещения – самый важный показатель комфортности.

От температуры напрямую зависит и влажность воздуха. Низкие температуры провоцируют отдачу тепла организмом человека, тем самым снижая его защитные функции. Если в помещении установлена некачественная теплотехника или оборудование для отопления подобрано неправильно, то люди будут постоянно страдать от переохлаждений, подвергаться частым простудам, инфекционным заболеваниям и т.д.

Повышенная температура воздуха является причиной быстрой утомляемости и усиливает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Наверняка, все на своём опыте знают, что в жару очень тяжело работать, а физические нагрузки и вовсе противопоказаны. Слишком низкая температура вызывает дискомфорт и снижение иммунитета, что может быть причиной возникновения простудных заболеваний.

 

2. Влажность воздуха – это фактор, который в большой степени зависит от температуры.

Если в помещении нет специальных увлажнителей воздуха, то чем выше температура, тем суше будет воздух.

Влажность влияет на терморегуляцию всего организма. Так, при высокой важности пот с поверхности кожи испаряется медленно, а это значит, что при высокой температуре воздуха очень легко можно перегреться. А из-за низкой влажности быстро пересыхают слизистые оболочки горла и носа, из-за чего они могут трескаться и не справляться со своими защитными функциями. Низкая влажность воздуха в квартире фактически играет на руку разным инфекциям.

 

3. Скорость движения воздуха – фактор микроклимата, на который многие вообще не обращают внимания.  

Больше всего микробы любят застойный воздух. В непроветриваемых комнатах быстро заводятся колонии бактерий и плесень, начинает скапливаться радиоактивный газ радон. Он проникает через микротрещины в стенах и половом покрытии и остаётся в комнате до тех пор, пока её не проветрят. Радон очень опасен и вызывает много серьезных заболеваний.

Сквозняк появляется из-за разности температур и давлений благодаря щелям в окнах и дверях. Сквозняк – это локальное явление, из-за него чаще переохлаждается только одна часть тела, которая потом обязательно будет болеть.

 

Сочетание этих факторов (их различных величин) определяет микроклимат, который может быть охарактеризован, как:

оптимальный;

допустимый;

неблагоприятный.

 

Гигиенические нормы микроклиматических показателей для жилых помещений регламентируются санитарными правилами и нормами. В 2010 году введены в действие «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (СанПиН 2.1.2.2645-10).

Для общественных зданий нормы микроклиматических параметров утверждены межгосударственным стандартом ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях».

 

Допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий

 

Назначение помещений

Температурный режим воздуха, (предельные значения, °С)

Влажность (относительная), (не более, %)

Подвижность воздуха (скорость не более, м/с)

Жилая комната (холодный сезон года)

18-24

60

0,2

Жилая комната (теплый сезон года)

20-28

65

0,3

Помещение кухни

18-26

Не нормируется

0,2

Межквартирные коридоры

16-22

60

0,2

Ванная, санузел (совмещенный)

18-26

Не нормируется

0,2

Туалет

18-26

Не нормируется

0,2

 

Неблагоприятный микроклимат, при продолжительном действии, оказывает негативное действие на здоровье человека, снижается иммунитет – возрастает риск заболеваемости вирусными и бактериальными инфекциями, заболеваниями воспалительного характера. 

 

В помещениях с отклонениями от допустимых параметров микроклимата необходимо проведение работ по реконструкции, совершенствованию или повышению эффективности по следующим системам технического обеспечения, ответственным за формирование климата помещений:

  • отопительной системе (чистка системы, установка радиаторов с эффективной теплоотдачей, оборудование систем автоматической терморегуляции и др.);
  • вентиляции;
  • кондиционированию.

В этой категории нет товаров.