Вентиляция в каркасном доме

Вентиляция в каркасном доме

Почему нужна система вентиляции в каркасном доме?

О необходимости вентиляции каркасного дома слышали все! Но почему мы задумываемся об этом в последнюю очередь? Ведь без еды человек проживет месяц, без воды несколько дней, а без воздуха пару минут…???
Мы не замечаем то, без чего нам по-настоящему не выжить! А если поместить человека в полиэтиленовый пакет, долго он там проживет? А сколько времени при этом он будет чувствовать себя комфортно?
А, по сути дела, каркасный дом - это что?.. Это прекрасное место для жилья всей семьи и их питомцев! Правильно! Так считают во многих странах, где используется эта технология. В США, Канаде, других северных странах, где необходимо сохранять тепло в доме. Но там по нормам требуется установка вентиляции в каркасном доме, и не только для комфорта. А еще и для вывода излишней влаги из помещения и проветривании пароизоляции, которая предотвращает попадание влаги внутрь строительной конструкции!
А у нас строгих норм нет. Но это не значит, что влагу не надо удалять, а нам с Вами не надо дышать!

 

Отсутствие системы вентиляции в каркасном доме приводит к:

  • попаданию влаги в теплоизоляционный слой с последующим его разрушением
  • образованию на пароизоляции грибка и плесени
  • плохому самочувствию людей и домашних животных

Почему открытой форточки в доме недостаточно? Да, в квартире, где есть естественная вентиляция санузла, хорошо греют батареи и дом не каркасный, можно обойтись и этим. Но в частном доме разница в счетах на отопление будет видна сразу!приточно вытяжная вентиляция в каркасном доме с рекуператором рисунок
Поэтому специалисты рекомендуют использование приточно-вытяжных установок с рекуперацией тепла.

 

Вентиляция в каркасном доме с рекуператором позволяет также избежать появления неприятных запахов. Подавая воздух в спальни и в гостиную, удаляя его из кухни и санузлов, мы создаем подпор воздуха в одних комнатах и разряжение в других.
Правильно подобранные воздухораспределители и воздухозаборные элементы позволят сделать систему вентиляции в каркасном доме не шумной и удобной в эксплуатации.

 

Про устранение шумового дискомфорта надо сказать отдельно! Это целый комплекс мероприятий, начиная от правильного подбора величины воздуховодов, размещения оборудования, размера и типа воздухораспределителей, до мероприятий по виброизоляции и аэродинамическому шумоподавлению.

Несколько цифр… Скорость воздуха в воздуховоде не должна превышать 5 м/с, в распределителе - 2 м/с, в помещении - 0,2 м/с.
Правильно подобранная установка, правильно спроектированная система и правильный монтаж вентиляции в частном каркасном доме приведет к наиболее комфортной эксплуатации, а, значит, к улучшению качества жизни!

 

Наша цель: улучшение качества жизни путем снижения уровня шума с улицы (окна закрыты), снижению пыли в доме, снижению уровня СО2, исключению образования грибка и плесени, а значит улучшению ЗДОРОВЬЯ людей и домашних питомцев!

 

Конечно, каждый выбирает сам - экономить на установке вентиляционной системы или на электричестве (газе), дышать свежим воздухом или СО2, исключить сразу образование грибка или плесени или с ужасом их обнаружить.

 

Остались вопросы — позвоните!

 

 

 

 

 

В этой категории нет товаров.