Вентиляция загородного дома

Вентиляция загородного дома

Содержание 

 

1. Для чего нужна вентиляция

1.1. Для защиты строительных конструкций

1.2. Для воздухообмена  в помещении, дыхания людей и домашних животных

1.3. Для предотвращения воздушных потоков с неприятным запахом (туалеты, кухни, кладовые, подсобные помещения)

2. Способы реализации (виды вентиляции)

2.1. Вытяжная вентиляция 

2.2. Приточно-вытяжная вентиляция без рекуперации

2.3. Приточно-вытяжная вентидяция с рекуперацие

3. Технические решения

 

 

1. Для чего нужна вентиляция

 

  1. 1. Для защиты строительных конструкций.

 

При строительстве практически любых видов стеновых и кровельных конструкций особое внимание, прежде всего, уделяется пароизоляции теплозащитных материалов.

 

Теплоизоляционный материал (минеральная вата) отлично впитывает содержащуюся в воздухе влагу, и при намокании практически полностью теряет свои теплоизоляционные характеристики (увлажнение в 5% приводит к потере тепла до 50%).

 

Кроме того, из-за разницы температур образуется конденсат на внутренней поверхности покрытия кровли, стен и поверхности теплоизоляционного материала. Если этот конденсат не отвести, то утеплитель будет разрушаться, подвергаться коррозии, что со временем может привести к разрушению всей конструкции крыши. 

 

Пароизоляция защищает не только утеплитель, но также и внутренние конструкции дома от проникновения ветра и влаги извне. 

 

Пароизоляция с теплой стороны конструкции:

  • каркасное – весь дом
  • камень и дерево – кровля

                                                                                                                                                           

                                                   

 

Пар имеет более высокое давление, чем атмосферное, поэтому он стремится вверх, пытаясь проникнуть сквозь стены и потолок.

 

Там он сталкивается с холодным воздухом, в результате чего образуется конденсат.

 

Из-за разности температур внутри помещения и снаружи (особенно в холодное время года) существует так называемая «точка росы» – температура, при которой находящаяся в воздухе влага начинает конденсироваться. В результате конденсации пара наружная поверхность теплоизоляционного слоя стены зимой будет накапливать влагу.

В теплое время года эта накопленная влага должна иметь возможность испариться.

 

Если паробарьер работает – пар встречает на пути препятствие и остается внутри помещения, при этом не охлаждается – поэтому остается в газообразном состоянии.

 

Пароизоляционные материалы (преимущественно пленочные) предотвращают попадания пара в утеплитель.

 

Для снижения влажности помещения должен организовываться дополнительный воздухообмен.

 В таких домах обязательно нужна вентиляция.

 

Пароизоляция, как неотъемлемая часть вентиляционной системы, участвует в предотвращении накопления в теплоизоляционном материале влаги, обеспечивая выход наружу ее паров. 

 

 

1.2. Для воздухообмена  в помещении, дыхания людей и домашних животных

 

Чтобы получить приток свежего воздуха недостаточно открыть окна и распахнуть двери,  вместе с воздухом в жилье проникают жара или мороз, пыль и запах выхлопных газов, шум.

 

В помещениях со слабым притоком воздуха трудно дышать, в разное время года может ощущаться недостаточная или избыточная влажность, может привести к образованию  плесени и грибка в помещении  и конденсата на окнах в зимний период.

 

Сегодня традиционная естественная вентиляция не пользуется спросом — это обычная вытяжка, где отсутствует приток воздуха.

 

Открытое окно -  вы будете отапливать улицу.

 

Кондиционер - в нем отсутствует воздухозабор, он лишь просто охлаждает внутренний воздух и все.

 

Единственный правильный вариант доставки чистого свежего в ваш дом и утилизации вредного отработанного воздуха из него — это установка системы  вентиляции.

 

Установив вентиляцию в доме, вы получите постоянное наличие чистого свежего воздуха без открывания окон, существенную экономию на отоплении дома, удаление излишней влаги и правильный воздухообмен в доме, т.е. долгую жизнь самого дома.

 

 

1.3. Для предотвращения воздушных потоков с неприятным запахом (туалеты, кухни, кладовые, подсобные помещения)

 

Для такого воздухообмена обязательно должны обеспечиваться приток и вытяжка воздуха, причем одновременно.

  • Приток воздуха – в спальни, гостиные
  • Вытяжка из туалетов, кухонь, кладовых.

 

Воздух перемещается в двух направлениях, что обеспечивает полноценное проветривание, удаление неприятных запахов и пара, снижение температуры воздуха в жарко отапливаемых помещениях

 

2. Способы реализации (виды вентиляции)

 

 

Для качественного отведения загрязненного воздуха из помещения могут применяться небольшие и эффективные вытяжные вентиляторы, поступления свежего воздуха можно добиться специальными кондиционерами, приточными клапанами и компактными устройствами приточного и приточно-вытяжного типа.

 

 

2.1. Вытяжная вентиляция

 

Вытяжная вентиляция из зон, где необходимо удаление воздуха (кухня, туалет, ванна и др.).

Приток в этом осуществляется либо через открытые окна, либо специальные устройства называемые КиВ.

 

Приточный клапан - это бюджетный вариант решения проблемы проветривания помещения.

 

Клапан инфильтрации КиВ предназначен для подачи наружного воздуха в помещения в системах вентиляции, преимущественно с принудительной вытяжкой.

 
 

Клапан воздуха устанавливаются  в стену городских квартир с герметичными пластиковыми окнами, загородных домах, коттеджных поселках, офисных помещениях.

 

Эти устройства монтируются в стену (бурится специальное отверстие). По сути, являются регулируемой форточкой. Оснащены теплоизоляционным слоем, фильтрами, защищающими от крупной пыли, насекомых. 

Установка приточного клапана непосредственно за радиатором

 

Клапан КИВ предпочтительнее устанпвливать над окном или рядом с окном на уровне верхней трети окна. Так, как при этом клапан:

  • попадает в зону действия отопительного прибора;
  • не виден за шторой;
  • улучшается циркуляция воздуха в помещении за счет конвекции воздуха при работе отопительного прибора;
  • удобно обслуживать наружную решетку через окно.

 

Преимущества:

  • пропускает свежий воздух с улицы, полностью задерживая пыль, шум, насекомых;
  • не создаёт сквозняков;
  • выполняет функцию «воздушного редуктора» с замедлением проходящего воздушного потока. Воздух, пройдя через трубу клапана, успевает перенять тепло от воздушной массы помещения, при этом, не влияя значительным образом на температурный режим помещения и не снижая эффективности отопительных приборов (в зимнее время);
  • превосходно вписывается в дизайн интерьера
  • не портит внешний фасад здания;
  • допускается установка и использование  в комплексе со средствами активной и/или пассивной вентиляции;
  • не потребляет электроэнергии.

 

Недостатки приточных клапанов:

  • В сильные морозы могут пропускать холод, а летом (при одинаковой температуре воздуха внутри помещения и снаружи) перестают обеспечивать приток.

 

Эксплуатация

Вентиляционно-приточный клапан прост в эксплуатации. Достаточно раз в год удалять из канала пыль с помощью пылесоса и промывать фильтр в мыльном растворе.

 

2.2. Приточно-вытяжная вентиляция без рекуперации

 

Приточно-вытяжная вентиляция обеспечивает принудительный приток свежего и удаление отработанного воздуха.

 

Воздух перемещается в двух направлениях, что обеспечивает полноценное проветривание, удаление неприятных запахов и пара, снижение температуры воздуха в жарко отапливаемых помещениях

 

Вентиляция оборудована сетью каналов и воздуховодов, по которым свежий воздух закачивается в помещение принудительно, с помощью вентиляторов, установленных в приточные вентиляционные каналы. Воздух распределяется по помещениям посредством системы воздуховодов и диффузоров, установленных в стенах комнат.

 

Подаваемый воздух в приточно-вытяжной установке очищается от уличных загрязнений и нагревается.  Использование электрического либо водяного калорифера позволяет нагревать поступающий воздух до наружной температуры. Отработанный воздух удаляется при помощи вытяжного устройства.

       

 

Преимущества приточно-вытяжной вентиляции:

  • Производят необходимую воздушную обработку ;
  • Обеспечивается принудительная замена воздуха во всем помещении;
  • Отсутствие проблемы отвода конденсата.    

 

Недостатки приточно-вытяжной вентиляции:

  • Стоимость эксплуатации. Воздух, который подает данная вентиляционная система в загородный дом, требует подогрева в холодное время года (высокое энергопотребление)

 

2.3.Приточно-вытяжная вентиляция с  рекуперацией

 

В более дорогом варианте можно использовать вентиляционную установку, обслуживающую всю квартиру и подогревающую приток за счет рекуперации.

 

Такое решение дороже в организации, но максимально эффективно.

 

Установка  берет воздух с улицы, очищает его, подогревает выходящим из дома отработанным воздухом, и доставляет свежий теплый воздух во все помещения дома. Одновременно с этим определяет нужное количество отработанного воздуха, собирает его и удаляет наружу, параллельно подогревая этим потоком входящий холодный воздух с улицы.

 

В результате такого процесса вы получаете чистый свежий воздух, из дома полностью удаляется грязный влажный воздух. При этом температура в доме остается неизменной, дополнительно отапливать ничего не нужно, ведь окна не открываются и температура не понижается.

 

Так снижаются потери тепла, и отопление становится более эффективным.

 

                               

 

 

Преимущества:

 

  • Система рекуперации тепла сгладит перепады температур в межсезонье,
  • Система рекуперации способна возвращать в помещение до 90% тепловой энергии, тем самым на 70% сокращая затраты на отопление.
  • Необходимо отметить, что система вентиляции не сможет полностью заменить собой отопление, однако, работая в комплексе с ними, окупается в среднем за 3-5 лет.
  • После установки системы приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией в загородном доме пропадает необходимость в постоянной уборке пыли, система выводит до 98% пыли и грязи из помещения.
  • Не требуется установка дополнительного оборудования, что снижает затраты на организацию системы.

 

В квартире приточно-вытяжную установку с рекуперацией тепла можно поместить на балконе, в коттедже для этого подойдет подсобное помещение.

 

Недостатки:

 

  • Требуется периодическая очистка вентиляционных каналов.

 

 

Приточно-вытяжные установки Эльф ЭКО 700  применяются в системах вентиляции, кондиционирования, воздушного отопления частных домов, квартир, офисов.  Подходят для помещений до 250м2.

 

Вентиляционные установки серии "Эльф" идеально подходят для использования в качестве:

 
  • самостоятельных приточных и вытяжных установок в зданиях практически любого назначения;
  • вентиляционных установок в комплекте с канальным кондиционером

 

В качестве дополнительного оборудования могут использоваться:

  • Электрический калорифер (дефростер) для подогрева приточного воздуха перед рекуператором для зашиты его от обмерзания 
  • Электрический калорифер для догрева приточного воздуха после рекуператора.
  • Пульт управления

 

 

3. Технические решения

 

  • Наша компания поможет решить любые задачи, касающиеся обеспечения нужного микроклимата в здании/помещении
  • Мы предлагаем различные решения на базе приточных, вытяжных или приточно-вытяжных вентиляционных установок.
  • Мы работаем с  приборами и оборудованием  разных производителей, как импортных, так и отечественных.
  • Для удобства эксплуатации оборудование может располагаться в подсобных помещениях (кладовки, санузлы, чердаки, и др.)  для шумоизолирования, эстетичности и удобства обслуживания.

 

Для строительных организаций мы со своей стороны можем предложить:

  • грамотный подбор технического (инженерного) решения по системе вентиляции;
  • подбор оборудования;
  • поставку, монтаж, пусконаладку, гарантийное и сервисное обслуживание оборудования.

В этой категории нет товаров.