Вентиляция бассейна

Вентиляция бассейна

Вентиляция бассейна необходима для обеспечения комфортного и безопасного нахождения в нем людей. Отсутствие системы вентиляции в бассейне приводит к образованию плесени и грибка на стенах, что вредно для здоровья.

Также повышенная влажность и образование конденсата со временем могут привести к ослаблению строительных конструкций в следствии их намокания и периодических циклов заморозки-разморозки.

 

Способы вентиляции бассейна

К сожалению, люди задумываются об вентиляции помещения бассейна в последнюю очередь, хотя уже на стадии проекта сооружения или хотя бы прокладки инженерных сетей необходимо произвести проектирование вентиляции бассейна. Осушитель воздуха в бассейне фото В некоторых случаях можно установить осушитель воздуха в готовый бассейн.

Наиболее удачным способом вентиляции и кондиционирования бассейна считается комбинированный способ, когда устанавливается одновременно приточно вытяжная вентиляция для бассейна и осушитель воздуха.

По приблизительным подсчетам установлено, что осушение воздуха в бассейне при помощи вентиляции происходит путем шестикратного воздухообмена, при помощи же комбинированного способа осушение происходит при трехкратном воздухообмене, что существенно снижает энергозатраты на подогрев приточного воздуха.

 

Часто возникает вопрос: нужна ли приточная вентиляция бассейнов? Нельзя ли обойтись только вытяжной вентиляцией? Нельзя! Потому что в таком случае воздух будет просачиваться через щели в окнах, дверях, а хуже всего через микрощели в стенах, потолках и полах, что приведет к намоканию конструкций!
Необходимо помнить — сколько воздуха удаляется из объема, столько в него и поступает. Поэтому этот воздух необходимо заместить организованно, то есть приточной системой вентиляции. Предварительно воздух необходимо отфильтровать и нагреть.

Тогда возникает вопрос: зачем нагревать воздух? Нагревание необходимо для исключения конденсации влаги на воздуховодах и доведения температуры воздуха до необходимой нормы. То есть его нужно подогреть на 2 градуса выше температуры воды. Обычно это 24-26 градусов Цельсия. В противном случае человек будет мерзнуть.

 

Схема приточно вытяжной вентиляции для бассейна (с www.ads-vent.ru)

схема приточно вытяжной вентиляции бассейна

Вентиляция бассейна с рекуперацией

С целью экономии энергии часто применяют рекуперацию тепла. В системе вентиляции используют приточно-вытяжные установки с пластинчатым теплообменником или на промежуточном теплоносителе. Такие схемы позволяют размораживать теплообменник вытяжным воздухом. Но необходим предварительный подогрев воздуха перед теплообменником.

Система вентиляции в бассейне рассчитывается индивидуально в зависимости от вашего помещения, площади чаши бассейна, наличия укрывного полога и других особенностей.

 

Вентиляция для бассейна - дополнительное оборудование

Немаловажно правильно подобрать и разместить воздухозаборные и распределительные элементы (решетки или диффузоры). Общее правило такое — скорость воздуха в распределителях не должна быть выше двух метров в секунду, на притоке должны стоять соответствующие притоку распределители, на вытяжке - вытяжные. Сопротивление этих элементов входит в общий аэродинамический расчет. Расстояние между ними должно быть не менее трех метров. И желательно воздухозабор делать поближе к чаше бассейна, а раздавать воздух лучше на окна — это позволит не обдувать людей и предотвратить запотевание.
На улице необходимо разместить воздухозабор выше двух метров над землей и развести приток с вытяжкой на расстояние более четырех метров. Часто фильтровальные элементы входят в состав установок, но если ставить дополнительный нагреватель перед рекуператором, необходимо включить дополнительный фильтр.

Так же необходимо предусмотреть меры по звукоизоляции и шумозащите. Это наличие виброопор, гибких вставок и шумоглушителей.

 

Основные элементы системы вентиляции

основные элементы системы вентиляции бассейна фото

В любом случае каждый объект требует индивидуального подхода. На месте можно предложить наиболее удачный вариант использования оборудования для вентиляции, осушителя, или комбинированную схему.

 

Выезд специалиста осуществляется по согласованию.

 

 

 

В этой категории нет товаров.