ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КЛИМАТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КЛИМАТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

 

Мы привыкли к тому, что кондиционеры - это климатическая техника, используемая преимущественно в теплое время года, и главным образом для охлаждения воздуха.

За последнее десятилетие обычный кондиционер, превратился в многофункциональное устройство, способное не только охлаждать, но и обогревать квартиру, эффективно очищать воздух как внутри помещения, так и подаваемый с улицы, осушать и при необходимости увлажнять воздушные массы. 

 И все это без сквозняков или шума!

 

Безусловно, охлаждение воздуха является главной задачей для кондиционера, а дополнительные функции – это всего лишь приятный бонус, который не должен влиять на производительность самого кондиционера.

 

Перед покупкой нужно понять, какие опции вы хотели бы получить от новой климатической техники.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КЛИМАТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ:

 

ОБОГРЕВ

 

Помимо приятной прохлады многие современные кондиционеры умеют нагревать воздух.

 

Многие производители оснащают современные кондиционеры функциями тепловых насосов. Он не выделяет тепло как обогреватель, он лишь переносит тепло с улицы в помещение, соответственно энергия тратиться лишь на перенос тепла.

Плюсом использования кондиционера для обогрева весной и осенью является экономичность: если наружная температура выше +5° С, то большинство кондиционеров на 3 кВт обогрева затратит всего 1 кВт потребляемой мощности

 

Использование кондиционеров для обогрева – это возможность точного поддержания заданной температуры. Современные кондиционеры работают в заданных режимах без постоянного присутствия человека. Установил режим, включил прибор и забыл про него. Удобно и просто.

 

Однако при низких уличных температурах, современные кондиционеры в качестве отопительных приборов малоэффективны.

 

ФИЛЬТРАЦИЯ ВОЗДУХА

 

Самый обычный фильтр способен распознавать только крупную пыль, но существуют и более мощные и эффективные системы очистки воздуха. Так, в некоторых кондиционерах предусмотрена многоступенчатая система очистки, в которой используется фильтр с ионами серебра, формальдегидный фильтр и плазменный пылеуловитель.

В сочетании, эти технологии уничтожают бактерии, удаляют частицы пыли и пыльцы, летучие органические соединения и формальдегиды, а также другие вредные газы и неприятные запахи.

 

ИОНИЗАЦИЯ

 

Помогает устранить стойкие неприятные запахи в доме и сделать воздух чистым.

Ионизатор можно считать  дополнительным фильтром и относить его к фильтрам тонкой очистки воздуха. Способности этого фильтра большие - за 5 минут можно убрать табачный дым из воздуха, за 2-3 часа можно уничтожить болезнетворные микробы в помещении.

 

Ионизация воздуха оказывает нормализующее действие на дыхательный обмен и артериальное давление, активизирует иммунную систему, двигательную активность, оказывает выраженное противострессовое действие, снижает утомляемость при работе за мониторами компьютеров. Ионизированный воздух обеспечивает профилактику таких заболеваний как бронхиальная астма, туберкулез, гипертония.

 

Побочный эффект ионизации

 

Специалисты не рекомендуют использовать ионизатор

 

  • При наличии злокачественных новообразований. Аэроионы, вырабатываемые ионизатором, усиливают обмен веществ, что может привести к более быстрому развитию рака при высокой температуре тела. Ускорение обмена веществ может привести к временному ухудшению самочувствия больного.
  • В сильно запыленном и задымленном помещении. Частички пыли электризуются и глубже проникают в легкие.
  • При индивидуальной непереносимости. Такое редко, но бывает. Поэтому увеличивайте время сеансов работы ионизатора постепенно и наблюдайте за своим состоянием. Начинать пользоваться ионизатором необходимо с 5-10 минут, увеличивая время в течение 8-10 сеансов.

 

МОЮЩИЙСЯ ФИЛЬТР

 

Пыль и смолы из помещения оседают на фильтре аппарата. Работая, климатическая техника собирает в себя домашнюю пыль и микроорганизмы. В связи с этим, внутри кондиционера создается конденсат, образующий благоприятный климат для появления плесени. Поэтому необходимо выбирать такую технику, у которой легко снимается панель внутреннего блока, тогда будет удобно производить его чистку.

 

САМООЧИСТКА ВНУТРЕННЕГО БЛОКА

 

Такая функция предотвратит размножение бактерий и плесени, а вам не придется тратить время на очистку кондиционера от загрязнений.

Самоочистка предполагает, что после каждого отключения кондиционер просушивает себя изнутри, обрабатывает внутренности озоном (мощный антисептик) или насыщенной концентрацией анионов.

 

ИНВЕРТОРНЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ

 

Главное преимущество кондиционеров с инвертором в холодный сезон – это непрерывная работа. Кондиционер без инвертора периодически включается/выключается, и в периоды выключения существует риск обмерзания вентилятора внешнего блока.

Инверторный кондиционер способен сэкономить потребление электроэнергии до 30%, так как у него нет постоянных пусковых режимов. К тому же, это помогает увеличить и срок службы климатической техники. Устанавливая заданную температуру и поддерживая ее с максимальной точностью, охладительная техника работает бесшумно и на треть увеличивает скорость охлаждения комнаты.

Также такое оборудование имеет теплый компрессор, поэтому достигается большая устойчивость к низким температурам.

 

ЭКОНОМИЯ ЭНЕРГИИ

 

Мощность, которую потребляет кондиционер, обычно составляет 4-5 Вт. Энергосберегающий режим позволит экономить до 80% энергии, если в режиме ожидания оборудование будет снижать мощность до 1 Вт. Более того, следует выбрать кондиционер, в котором используется фреон R 410A. Приборам с фреоном нового поколения присвоен самый высокий класс эффективности «А».

 

ТАЙМЕР

 

Таймер - это очень удобная и полезная вещь . С функцией таймер вы можете задать время и режим для запуска вашего кондиционера. Его наличие не обязательно, но удобно: можно «попросить» сплит-систему охладить комнату к назначенному времени или самостоятельно отключиться под утро.

 

УРОВЕНЬ ШУМА

 

Одна из самых важных дополнительных опций, особенно если установка планируется в спальню.  Самые тихие внутренние и наружные блоки у инверторных кондиционеров верхней поскольку в них не происходит скачкообразных изменений температуры, связанных с периодическим включением и выключением компрессора.

 

Основной источник шума внутреннего блока это поток воздуха, проходящий через вентилятор, распределительные жалюзи и радиатор. Это монотонный звук, который измеряется в лабораторных испытаниях и указывается в технических характеристиках оборудования.

 

Уровень шума внутреннего блока дорогих инверторных моделей на минимальных оборотах не превышает 23 дБ (децибел).

Уровень шума внешнего блока составляет порядка 38-54 дБ.

На разных скоростях работы вентилятора уровень шума разный.

 

Ниже указана громкость (в дБ) различных природных звуков.

0 дБ   - Порог слышимости (ничего не слышно)
20 дБ - Едва слышно (тихий шепот)
30 дБ - Тихо (шепот, тиканье настенных часов)  Норма для жилых помещений ночью, с 23 до 7 ч.
45 дБ - Довольно слышно (обычный разговор)
70 дБ - Шумно (громкие разговоры)
 

В этой категории нет товаров.